20.12.2006 11:50
Конференция по реабилитации детей-инвалидов

19-20 декабря 2006 г. Министерство социальной защиты населения Московской области совместно с ФГУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Росздрава проводит научно-практическую конференцию «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ».

Первый день конференции прошел на базе Центра «Детство» Росздрава (с. Лукино Домодедовский р-н), второй – на базе Московского областного социально-реабилитационного и научно-методического центра «Семья» (г. Реутов).

В работе конференции принимают участие представители Министерства здравоохранения Московской области, Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования, Московского областного регионального отделения Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, руководители и сотрудники учреждений реабилитации детей и подростков, подведомственных Министерству социальной защиты населения Московской области, ФГУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Росздрава, ведущие ученые кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики МГОУ.

С докладом «О состоянии и перспективах развития реабилитации детей-инвалидов в Московской области» выступила заместитель министра социальной защиты населения Московской области, доктор исторических наук, профессор Е.И. Холостова, с докладом «Современные аспекты работы реабилитационных центров и интернатных учреждений» – директор ФГУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Росздрава, главный реабилитолог-эксперт Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор, лауреат Премии Правительства Российской Федерации Е.Т. Лильин.

Участники конференции ознакомились с опытом работы реабилитационных учреждений Министерства социальной защиты населения Московской области и ФГУ «Российский реабилитационный центр «Детство» Росздрава по внедрению и использованию инновационных технологий в сфере реабилитации детей-инвалидов. Обсудили актуальные проблемы реабилитации детей-инвалидов: инновационные технологии в работе с семьей ребенка-инвалида; обеспечение права детей-инвалидов на образование; психолого-педагогические аспекты помощи детям с ограниченными возможностями; технологии эстетотерапии детей, находящихся в реабилитационных учреждениях; социокультурная реабилитация детей-инвалидов; проблемы реабилитации детей с синдромом Дауна и аутизмом; психолого-педагогические подходы в реабилитации детей с проблемами в обучении при помощи компьютерных образовательных программ; социально-правовая помощь семьям детей с ограниченными возможностями; педагогические аспекты работы с трудными детьми и подростками; инновационные технологии социально-медицинской реабилитации детей с двигательными расстройствами; организация раннего сопровождения детей и др.

На конференции работают секции: организация раннего сопровождения детей как форма профилактики их инвалидизации; взаимодействие органов социальной защиты населения, здравоохранения и образования в организации социальной реабилитации детей-инвалидов; инновационные технологии в работе с семьей ребенка-инвалида.