19.12.2006 10:47
Новоселье Одинцовского центра социального обслуживания

17 декабря 2006 года «Одинцовский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха» отметил новоселье. Он был создан в 2004 г. как муниципальное учреждение социального обслуживания и размещен в небольшом помещении гарнизонного Дома офицеров. В январе 2006 г. Центр был принят в государственную собственность Московской области. В этом же году Министерство обороны Российской Федерации выделило Центру здание, а Министерство социальной защиты населения Московской области – 7 миллионов рублей на его реконструкцию. И вот ремонтные и строительные работы завершены.

Основная цель деятельности Центра – социальное обслуживание 1978 жителей военного городка Власиха, состоящих на учете как нуждающиеся в государственной социальной поддержке. Среди них: 662 человека – ветераны труда, 338 – ветераны военной службы в возрасте старше 60 лет, 69 – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, 261 – инвалиды, 87 – ветераны боевых действий и др.

В Центре работают 33 специалиста, в том числе врач, психолог, культуролог, социолог и др. На обслуживании в отделении социальной помощи на дому состоит 34 пожилых человека. Им предоставляется комплекс социальных услуг в соответствии с Перечнем, утвержденным Законом «О социальном обслуживании населения в Московской области». Отделение дневного пребывания ежедневно посещает группа ветеранов из 25 человек. Они получают путевки сроком на 14 дней. Для них проводятся оздоровительные мероприятия, консультации врачей, юристов, психолога социолога, организуется посещение богослужений в Православных Храмах, экскурсии по историческим местам, посещение театров, концертов художественной самодеятельности, отдыхающие занимаются в кружках и клубах по интересам.

Статусом закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) не предусмотрена гражданская администрация, органы местного самоуправления и органы социальной защиты населения. С открытием «Одинцовского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха» впервые в России служба социальной защиты населения создана в закрытом военном городке.

Поздравить с новосельем сотрудников Центра «Власиха» и пожилых людей, которые получают в нем социальную поддержку, приехали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, заместитель председателя Правительства Московской области С.Н. Кошман, командующий РВСН Н.Е. Соловцев.