15.12.2006 11:18
Юбилей областного Центра социальной адаптации военнослужащих

Московская область – первый регион в Российской Федерации, где были разработаны и реализованы Концепция и Программа социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Законодательством области для этой категории граждан предусмотрен ряд мер социальной поддержки.

При поддержке Губернатора Московской области Б.В. Громова и Правительства области в регионе создается сеть учреждений социального обслуживания военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

14 декабря 2006 г. исполнилось 5 лет со дня создания Государственного учреждения Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГУ Центр САВ), расположенного в г. Ногинске. Сегодня Центр САВ является одним из основных элементов реализации социальной политики в отношении военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Его знают во всех военных городках и гарнизонах, во всех муниципальных образованиях области. Центр оказывает разностороннюю помощь в адаптации к условиям гражданской жизни военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил и готовящимся к увольнению, их семьям. За 5 лет почти 30 тыс. граждан этой категории получили социальную помощь и поддержку, около 5 тыс. человек прошли профессиональную переподготовку в образовательных учреждениях Московской области и г. Москвы, почти 8 тыс. человек получили помощь в трудоустройстве.

Непосредственно в военных городках и гарнизонах на территории Подмосковья работают 5 филиалов Центра САВ. В Коломенском, Подольском, Рузском и Сергиево-Посадском районах, на базе территориальных подразделений Министерства социальной защиты населения работают представительства Центра. Эта сеть продолжает развиваться. Активное участие в решении вопросов социальной поддержки ветеранов военной службы и членов их семей принимают Министерство обороны РФ, командование видов и родов войск, воинских частей, военные комиссариаты, ветеранские и общественные организации.