04.12.2006 17:53
Международный день инвалидов

В 1992 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов и призвала государства – членов ООН в ознаменование этого Дня проводить мероприятия, направленные на наиболее полную интеграцию в жизнь общества лиц с ограниченными возможностями.

По традиции в Подмосковье в первые дни декабря проводится Декада инвалидов. В этом году она проходит в период с 3 по 13 декабря. В рамках декады для инвалидов организуется комплекс мероприятий, в том числе встречи с представителями общественных объединений инвалидов, фестивали, концерты, экскурсии и другие мероприятия. Малообеспеченным инвалидам оказывается денежная и натуральная помощь.

Областное тожественное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов, второй год проводится в Храме Христа Спасителя. В этом году его участниками стали около 1,3 тыс. инвалидов, проживающих в Московской области.

С приветствием к ним обратился заместитель Председателя Правительства Московской области С.Н. Кошман. Он отметил, что решение проблем инвалидов остается в сфере постоянного внимания губернатора и Правительства Московской области. В Подмосковье создана сеть учреждений, оказывающих помощь взрослым и детям с ограниченными возможностями. За счет областного бюджета инвалидам предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки в виде доплат к пенсиям, пособий, компенсационных выплат, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. Все инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования и автомобильном транспорте общего пользования на пригородных маршрутах (кроме такси и маршрутного такси) по территории Московской области и Москвы.

Тепло приветствовал собравшихся Управляющий Московской епархией Русской Православной Церкви Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский. К участникам торжества обратились заместитель председателя Московской областной Думы В.А. Егерев, председатель Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Н.И. Зеликов. Его работа была отмечена Почетной грамотой Правительства Московской области. Почетную Грамоту Правительства получила также председатель Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Е.П. Горячева.

Приглашенные на мероприятие инвалиды с удовольствием посмотрели концерт мастеров искусств и, в завершение праздника, получили подарки от имени Правительства Московской области.