10.11.2006 10:01
Подведены итоги работы по социальной защите военнослужащих в Московской области

В областном центре социальной адаптации военнослужащих (г. Ногинск) состоялся семинар на тему: «Итоги совместной работы по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, проживающих в военных городках на территории Московской области. Уточнение задач на 2007 год». В его работе приняли участие представители администрации Ногинского района, главного командования Ракетных войск стратегического назначения, военных комиссариатов Московской области и муниципальных районов Московской области, территориальных структурных подразделений Министерства социальной защиты населения Московской области.

На территории Подмосковья в настоящее время проживает около 1 млн. человек, которые служат или служили в Вооруженных Силах, а также члены их семей. Из них около 400 тыс. человек проживают в военных городках. На учете в военном комиссариате Московской области состоит свыше 150 тыс. ветеранов военной службы-пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации. Ежегодно на воинский учет военных комиссариатов области ставится около 10 тыс. уволенных в запас или отставку кадровых военнослужащих.

За период с 2002 г. по настоящее время более 25 тыс. жителей Подмосковья из числа военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей получили помощь и поддержку при решении своих социальных проблем. Им оказано около 45 тыс. социальных услуг. Свыше 4,5 тыс. человек оказано содействие в профессиональной переподготовке, более 7 тыс. – в трудоустройстве. Социальная помощь оказана 289 военнослужащим, получившим ранения в ходе контр террористической операции на Северном Кавказе и находящихся на излечении в военных госпиталях на территории Московской области.

По итогам семинара приняты рекомендации территориальным структурным подразделениям Министерства социальной защиты населения Московской области, органам военного управления, местного самоуправления и военным комиссариатам Московской области по организации деятельности в области социальной адаптации и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на территории Московской области.