19.10.2006 14:37
Юбилей Коломенского детского дома-интерната

17 октября 2006 г. исполнилось 20 лет Государственному стационарному учреждению социального обслуживания Московской области «Коломенский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Сегодня в интернате проживают 130 детей. Основные задачи коллектива учреждения это оздоровление воспитанников и подготовка их к самостоятельной жизни – формирование навыков продуктивного взаимодействия с окружающими, воспитание самостоятельности и независимости в различных социальных и бытовых ситуациях.

Детей со сложными сенсомоторными нарушениями и сниженным интеллектом в детском доме не только воспитывают, но и обучают. Коррекционно-развивающая программа едина для всех, но индивидуальные особенности каждого ребенка обязательно учитываются. Прогрессивные методы преподавания позволяют детям успешно усваивать эту программу. Опытные педагоги преподают им навыки письма, счета, чтения, не забывая об оптимальном соотношении образовательной нагрузки, воспитательных мероприятий и заботы о здоровье воспитанников.

В доме-интернате создана полноценная медицинская служба, имеются кабинеты ЛФК и массажа, физиотерапевтический кабинет. Интересным направлением профилактической работы с детьми в Коломенском доме-интернате является иппотерапия, которую проводит сертифицированный специалист.

Социально-бытовая подготовка воспитанников ведется по специальной программе. Дети привлекаются к работе в прачечной детского дома, столовой, теплице, подсобном хозяйстве. Это способствует формированию социального опыта, психологической ориентации и социально-бытовой адаптации воспитанников. Для обеспечения трудовой реабилитации детей, в детском доме созданы условия для обучения их доступным ремесленным навыкам: вязанию, шитью, резьбе по дереву.

Развитию навыков общения способствует также посещение театров и выставок, участие в спортивных соревнованиях, различных конкурсах и концертах. Воспитанники интерната завоевали 64 медали за участие в соревнованиях по лыжам, теннису, футболу, бадминтону, легкой атлетике, мини-футболу; диплом за 3-е место в Московском областном фестивале художественного творчества детей в номинации «Хореография» и другие награды.

Поздравляем директора, всех сотрудников и воспитанников Коломенского дома-интерната с юбилеем учреждения!