16.10.2006 16:22
Семинар по вопросам трудовой реабилитации

10 октября 2006 года в Реутовском реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Родничок» состоялся областной семинар для директоров и инструкторов по труду реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями и детских домов-интернатов на тему: «Роль социально-трудовой реабилитации в формировании позитивного начала физического, умственного и эстетического развития ребенка-инвалида в условиях реабилитационного центра».

О роли трудовой деятельности в организации реабилитационного процесса рассказала директор Центра «Родничок» В.И. Сергеева. Перспективы трудоустройства детей-инвалидов и вопросы взаимодействия с другими структурами, задействованными в их реабилитации, стали темой выступления начальника Реутовского Управления социальной защиты населения Л.Л. Марченко.

В выступлениях докладчиков – специалистов высшей квалификационной категории, были освещены принципы и методы работы отделения социально-трудовой реабилитации; не только обозначены существующие проблемы, но и предложены пути их решения; подчеркнута роль современных информационных технологий в образовательном процессе детей с особенностями психофизического развития. Собственный опыт работы, представленный в выступлениях, имеет большое практическое значение для специалистов.

Для участников семинара были проведены мастер-классы и открытые занятия с детьми. Они приняли участие в презентации программы Культурно-оздоровительного фонда «Муза сфер» «Психотерапия средствами ритмики».

По отзывам участников, семинар вызвал интерес и имел большое практическое и теоретическое значение.