02.10.2006 16:15
Декада милосердия и благотворительности

Каждую осень в Московской области проводится комплекс мероприятий с целью привлечения внимания общества к проблемам пожилых людей. Нынешний год, объявленный в Российской Федерации Годом благотворительности, не стал исключением. Распоряжением заместителя Председателя Правительства Московской области С.Н. Кошмана, объявлено о проведении в регионе с 1 по 10 октября Декады милосердия и благотворительности, посвященной Дню пожилых людей.

В эти дни территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения совместно с администрациями муниципальных образований, организуют различные по формам и эмоциональной нагрузке мероприятия для граждан старшего поколения, проживающих в Подмосковье. Это городские и районные торжественные собрания, вечера и праздничные концерты, чествование пожилых супружеских пар и юбиляров с вручением подарков, проведение благотворительных обедов и чаепитий, конкурсов «А, ну-ка, бабушки!», спортивных соревнований, походов выходного дня и др. Для пожилых людей организовано бесплатное посещение театральных спектаклей и разнообразных экскурсий, малоимущим гражданам оказывается единовременная материальная помощь. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 750 тыс. рублей. Для организации и проведения Декады милосердия выделяются средства и из бюджетов муниципальных образований. Кроме того, в финансировании мероприятий Декады принимают участие многие трудовые коллективы и предприниматели Подмосковья.

7 октября 2006 года во МХАТе им. М. Горького состоится областное торжественное мероприятие, посвященное Дню пожилых людей.