18.07.2006 12:50
О ходе летней оздоровительной кампании для детей и подростков в Московской области

В Московской области полным ходом идет летняя оздоровительная кампания. На сегодняшний день более 100 тысяч подмосковных девчонок и мальчишек отдохнули и поправили свое здоровье в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, расположенных не только в Московской области, но и в других субъектах Российской Федерации и за рубежом.

На территории Подмосковья этим летом работают свыше 1 тысячи оздоровительных лагерей. По путевкам, выделенным Министерством социальной защиты населения, уже отдохнули более 7,5 тысяч детей-инвалидов, детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время для организации отдыха детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, находящихся на полном государственном обеспечении, из бюджета Московской области дополнительно выделено 7,0 млн. рублей.

На базе Государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Клинский загородный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Русь» Министерством социальной защиты населения Московской области при содействии Главного управления внутренних дел Московской области организован отдых и оздоровление детей с девиантным поведением, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних. Всего в летний период 2006 г. в этом оздоровительном центре отдохнут 330 детей и подростков.

Для них разработана программа социальной реабилитации. С детьми проводятся психологические тренинги, тематические конкурсы, правовые беседы и олимпиады, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Все мероприятия программы направлены на нравственно-патриотическое воспитание, развитие коммуникативных качеств и способностей к самореализации подростков. Все это должно привести к снижению уровня правонарушений в подростковой среде.