18.07.2006 12:47
Социальная поддержка инвалидов в Московской области

В Московской области расширяются возможности инвалидов при получении профессионального образования. Министерство социальной защиты населения Московской области и Институт открытого образования Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) реализуют совместный проект по созданию в регионе сети дистанционного обучения инвалидов на базе интернет-классов, созданных при реабилитационных центрах для инвалидов Московской области. Цель проекта – содействие инвалидам в трудоустройстве по востребованным специальностям через предоставление им равных возможностей и безбарьерного доступа к получению образования.

12 июля 2006 г. в торжественной обстановке началось обучение очередной группы студентов-инвалидов на базе реабилитационного центра «Радуга» (г. Клин). Студентами МНЭПУ стали 20 молодых инвалидов.

Всего в апреле-июле текущего года началось обучение 100 молодых инвалидов на базе Подмосковных реабилитационных центров: «Чайка» и «Исток» (Егорьевский р-н) – 63 человека; «Сказка» (г. Наро-Фоминск) – 18 человек и «Росинка» (г. Балашиха) – 19 человек.

Основная часть студентов-инвалидов получают образование за счет бюджета Московской области. Обучение 16-ти инвалидов оплатили предприниматели в рамках акции «Предприниматели Московской области – молодым студентам-инвалидам».

Правительство Московской области уделяет большое внимание вопросу профессиональной реабилитации инвалидов, понимая под этим, прежде всего, восстановление их конкурентоспособности на рынке труда. В соответствии с Постановлением губернатора Московской области от 02.11.1998 г. № 342-ПГ «Об утверждении индивидуальной программы реабилитации инвалида» реализуются государственные гарантии по получению инвалидами общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в рамках программы реабилитации, разрабатываемой индивидуально для каждого инвалида. Эта образовательная практика успешно внедряется в жизнь.

Сегодня сделан еще один шаг навстречу инвалидам. Преподавателями МНЭПУ разработана интернет-система дистанционного асинхронного обучения. Организация образовательного процесса ориентирована на удобство для инвалидов. Студенты могут заниматься как в реабилитационном центре (в компьютерных классах), так и дома (через Интернет) с использованием различных технологий – сетевой, кейс-технологии или смешанной технологии. При этом обучение проходит в полном соответствии с Государственными образовательными стандартами Российской Федерации.