август 2019

15.01.2014 11:50
В Подмосковье впервые создается рейтинг социальных учреждений.

Об этом заявила министр социальной защиты населения Московской области О.С.Забралова: «Начиная с 1 января этого года мы вводим критерии оценки всех наших подведомственных учреждений. На основании этих критериев будет составляться ежеквартальный рейтинг учреждений социального обслуживания. Этот рейтинг будет находиться в открытом доступе – в Интернете. Любой желающий сможет посмотреть его. Учреждение будет оцениваться по основной деятельности, по финансово-экономической, по деятельности, направленной на работу с кадрами и т.д.
Мы уже разработали и утвердили критерии эффективности – это бальная система оценок. Приведу пример одного из показателей. Возьмем такой показатель как - удовлетворенность граждан качеством услуг. За наличие письменных жалоб – с учреждения будет сниматься по 2 балла. За положительные результаты опроса (анкетирования) будет добавляться 2. Еще пример – наличие в учреждении попечительского совета – плюс 8 баллов. Отсутствие – минус 8 баллов с учреждения. Наличие в учреждении интернет-сайта – плюс 5 баллов. Отсутствие сайта или его обновления – минус 8 баллов. От количества набранных баллов будет зависеть ежеквартальная и ежегодная премия руководителей учреждений».
В Министерстве социальной защиты населения Московской области более 200 подведомственных учреждений – центры социального обслуживания, приюты, социально-реабилитационный центры для инвалидо , пожилых людей и детей из неблагополучных семей, интернаты.