март 2019

10.01.2014 11:40
У пожилых людей и инвалидов Подмосковья появится выбор между частным и государственным интернатом

Об этом заявила министр социальной защиты населения Московской области О.С.Забралова: «Мы планируем расширить рынок социальных услуг и начать сотрудничество с частными интернатами для пожилых людей и инвалидов. Согласно новому федеральному закону о социальном обслуживании у граждан в ближайшем будущем появится возможность выбирать дома-интернаты – пойти в государственный либо в частный. Где больше понравиться – там и люди и будут оставаться.

Проживание одного человека в интернате обходится бюджету в 30 - 55 тысяч рублей в месяц. Эти средства можно было бы направить и негосударственным учреждениям, которые оказывают подобные услуги для пожилых людей и инвалидов. В порядке эксперимента в бюджете этого года на оплату проживания в частных домах-интернатах Подмосковья предусмотрено 100 млн. рублей.

Сейчас мы прорабатываем вопрос о возможности такого сотрудничества с негосударственными организациями на конкурсной основе. Здесь важно все предусмотреть и самое главное - разработать систему контроля качества оказываемых услуг».