август 2019

05.12.2013 16:44
Практику раннего сопровождения семьи внедрили в Наро-Фоминске

В Наро-Фоминском социально реабилитационном Центре для несовершеннолетних «Надежда» занимаются вопросами раннего сопровождения семьи, в том числе, психологическим сопровождением беременности. Цель проводимой работы - сформировать осознанное, позитивное восприятие материнства, воспитать родительскую ответственность, провести профилактику отказа от новорожденных, предотвратить нарушение детско-родительских отношений.

На занятиях беременных женщин обучают принципам здорового образа жизни, дыхательными и мышечно-релаксационными упражнениями, что помогает будущим мамам создавать позитивные установки на благополучные роды. Кроме того, на занятиях формируются навыки и умения ухода за новорожденным.
Кроме того, проводятся занятия и с будущими отцами. Это позволяет мужчинам решать свои психологические проблемы, и помогает выстраиванию гармоничных отношений между супругами.

У многих женщин во время беременности раскрывается творческий потенциал, что навело на мысль попробовать сделать с ними игрушку – оберег. Теперь такие игрушки будущие мамы традиционно делают на заключительном занятии.