С 1 по 9 января 2014 года в Подмосковье пройдут мероприятия, посвященные празднованию Нового года и праздника Рождества Христова, с вручением новогодних подарков детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей и воспитанникам государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Московской области.

Главная Социальная интеграция инвалидов Ответы на часто задаваемые вопросы
Основное меню
1. Новости
2. Министерство
3. Официальные мероприятия
4. Социально-экономическое развитие
5. Нормотворческая деятельность
6. Взаимодействие Министерства
7. Соблюдение прав и свобод граждан
8. Подведомственные учреждения
9. Антикоррупционная экспертиза
11. Меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан
12. Земельные участки многодетным семьям
13. Отдых и оздоровление детей
14. Потребность в получении благотворительной помощи
15. Контакты
Поиск
Укажите слово для поиска:

10.6. Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какую форму должна иметь доверенность на законного представителя инвалида для получения технических средств реабилитации?

Ответ: Согласно п. 2.3 Порядка обеспечения инвалидов, имеющих место жительства в Московской области, техническими средствами реабилитации и услугами, а так же отдельных категорий граждан из числа ветеранов, имеющих место жительства в Московской области, протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями, доверенность представителя инвалида должна быть оформлена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Унифицированная форма доверенности для данного вида правоотношений законодательством не установлена. Вместе с тем, доверенность должна содержать обязательные для данного вида сделок реквизиты, в том числе:

- Ф.И.О., паспортные данные, место жительства доверителя;

- Ф.И.О., паспортные данные, место жительства представителя;

- содержание доверенности;

- подпись доверителя;

- дата совершения доверенности.

Согласно нормам гражданского кодекса Российской Федерации для данного вида доверенностей нотариального удостоверенная форма не является обязательной.


Вопрос: Выплачивается ли компенсация за проезд к месту лечения и обратно в случае самостоятельного приобретения путевок на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Предоставление бесплатного проезда к месту лечения и обратно входит в набор социальных услуг в соответствии со ст. 6.2 Федерального закона от 17.17.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» установлено, что в рамках набора социальных услуг бесплатным проездом к месту лечения и обратно обеспечивается только в случаях:

- одновременно с получением в органах социальной защиты населения санаторно-курортной путевки;

- по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а так же к месту лечения при наличии медицинских показаний осуществляется на основании направления, выдаваемого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, в порядке, определяемом приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 05.10.2005 №617.